Загрузка...
В США впервые реализуют проект по размещению солнечных панелей над водными каналами

В Калифорнии реализуется пилотный проект Nexus, в рамках которого над двумя пролётами каналов в Турлокском ирригационном округе для сбора энергии разместят солнечные панели

В США впервые реализуют проект по размещению солнечных панелей над водными каналами

Согласно имеющимся данным, власти Калифорнии выделили $20 млн на реализацию проекта Nexus. Возведение новых энергетических мощностей над каналами планируется начать в октябре этого года. Солнечные панели появятся над 150-метровым пролётом канала в Хикмане. Аналогичным образом панели разместят над 1,6-километровым пролётом канала в другой части штата.

«Если это сработает на первых двух милях проекта Nexus, которые мы реализуем сейчас, потенциально это может распространиться на множество мест», — считает Джош Ваймер (Josh Weimer), менеджер компании Turlock Water & Power.

Протяжённость калифорнийских каналов составляет около 6,5 тыс. км. Если они все будут покрыты солнечными панелями, это позволит вырабатывать 13 гигаватт возобновляемой энергии. Отмечается, что 1 гигаватта достаточно для питания 750 тыс. домохозяйств. Таким образом, энергией может быть обеспечено примерно 9,75 млн семей. По состоянию на июль 2021 года в Калифорнии насчитывалось 13,1 млн домохозяйств.

В США впервые реализуют проект по размещению солнечных панелей над водными каналами

В Индии уже есть солнечные панели над каналами, но проект Nexus длиной в 1,6 км в калифорнийской долине Сан-Хоакин станет первым в своем роде в США.

«Проект Nexus включает установку навесов солнечных батарей над различными участками оросительных каналов Терлокского ирригационного округа. Проект Nexus послужит подтверждением концепции и для дальнейшего изучения дизайна, развертывания и сопутствующих преимуществ использования солнечной энергии вместо каналов», — рассказали в округе.

Ожидается, что проект начнет свое функционирование осенью 2022 года и пилотный период будет завершен к концу 2024 года.

Nexus также покажет, уменьшают ли солнечные батареи испарение воды в результате образования полуденной тени и смягчения ветра; улучшится ли качество воды за счет снижения роста растительности и уменьшиться ли стоимость обслуживание канала из-за этого; и, конечно же, будет генерировать возобновляемую электроэнергию.

«Большая часть дождя и снега в Калифорнии выпадает к северу от Сакраменто зимой, а 80% потребления воды приходится на Южную Калифорнию, в основном летом. Вот почему каналы извиваются по всему штату — это самая большая подобная система в мире. По нашим оценкам, около 1-2% воды, которую они несут, теряется в результате испарения под жарким калифорнийским солнцем, — рассказывает Роджер Бэйлс, выдающийся профессор инженерии Калифорнийского университета, — В исследовании 2021 года мы показали, что покрытие всех 6 440 км каналов Калифорнии солнечными панелями позволит ежегодно экономить более 246 млрд литров воды за счет уменьшения объемов испарения. Этого достаточно, чтобы оросить более 20 000 га сельскохозяйственных угодий или снабдить водой более 2 миллионов человек».

Вернуться к списку новостей Следующая новость