Загрузка...
В Японии построят первую в мире плавучую ферму на солнечных батареях

В Японии начали работу над плавучей электростанцией на солнечных батареях. Планируется, что плавучая ферма сможет обеспечить энергией 5000 домов.

В Японии построят первую в мире плавучую ферму на солнечных батареях

В Японии начали работу над плавучей электростанцией на солнечных батареях. Планируется, что плавучая ферма сможет обеспечить энергией 5000 домов. Проект анонсирован межнациональной компанией Kyocera.

Строительство крупнейшего в мире плавучего солнечного завода планировались еще в прошлом году. Будущая солнечная ферма будет располагаться в префектуре Тиба, к юго-востоку от Токио. Идея строительства солнечной электростанции на воде возникла не случайно. В Японии недостаточно земли для строительства коммунальных предприятий, и такое решение стало оптимальным выходом. Ферма, расположенная на водохранилище Ямакура Дам (Yamakura Dam), будет оборудована более чем 50 000 солнечными батареями, общая мощность которых составит 13,7 МВт.

Нужно отметить, что для Японии это не первая солнечная электростанция. Но она будет самой большой из построенных ранее не только в стране, но и на планете. Площадь «солнечного острова» составит 60 9000 квадратных метров. Предполагается, что солнечная электростанция будет генерировать 16,17 ГВт-часов в год.

Вернуться к списку новостей