Загрузка...
В Байкало-Ленском заповеднике установили автономную метеостанцию на солнечных батареях

Станция HOBO U30 на солнечных батареях снабжена различными датчиками для измерения метоусловияй - влажности, температуры, солнечного излучения, скорости и силы ветра, атмосферного давления и т.д.

В Байкало-Ленском заповеднике установили метеостанцию на солнечных батареях

Метеостанция на солнечных батареях, установленная на высоте 1300 метров над уровнем моря, будет выполнять анализ климата. Автономная метостанция позволит изучить погодные условия в высокогорной части заповедника и сравнить их с данными, полученными от других метеостанций. Станция HOBO U30 на солнечных батареях снабжена различными датчиками для измерения метоусловияй - влажности, температуры, солнечного излучения, скорости и силы ветра, атмосферного давления и т.д.

Солнечная батарея обеспечивает питание метеорологических приборов. В дальнейшем вокруг Байкала планируется создать большую сеть метеонаблюдения. Метеорологическое оборудование позволить изучить климат территорий вокруг Байкала, провести уникальные научные исследования и в дальнейшем решать актуальные проблемы экологии Байкала и прилегающих территорий. 

Оборудование на солнечных батареях приобретается и устанавливается в рамках программы "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы".

Вернуться к списку новостей Следующая новость