Загрузка...
Студент Пермского университета смоделировал автономный источник электроснабжения на солнечной энергии

Третьекурсник предлагает модернизировать систему выработки электричества от солнечных батарей

Студент Пермского университета смоделировал автономный источник электроснабжения на солнечной энергии

Согласно данным Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, за последние десять лет нефтяные запасы России сократились на треть, газовые — почти на тридцать процентов. При таком интенсивном потреблении топливных ресурсов разведанных запасов нефти в России хватит не более, чем на 30 лет, а газа — на 70. Решение проблемы энергетического кризиса экологи видят в альтернативной энергетике. О том, как создать автономную энергосистему, работающую на энергии солнца, рассказали ученые Пермского политехнического университета.

В отличие от традиционной, альтернативная, или «зеленая», энергетика работает за счет возобновляемых ресурсов и безвредна для окружающей среды. Наиболее перспективным и экологически чистым видом производства электроэнергии считается энергия солнца. Она неистощима и дает больше энергии, чем другие альтернативные источники, такие, как ветер. Для эффективной работы системы энергоснабжения на солнечных батареях необходимо грамотно выстроить электрическую цепь с учетом количества и мощности потенциально питаемых ею электроприборов.

Студент Пермского Политеха смоделировал автономный источник электроснабжения на солнечной энергии

- Ключевым моментом для бесперебойной работы автономной системы электроснабжения является выбор контроллера заряда, - рассказывает автор разработки, студент 3 курса кафедры электротехники и электромеханики электротехнического факультета ПНИПУ Кирилл Иванов. – Контроллер заряда солнечной батареи нужен для того, чтобы преобразовать энергию, которую отдают солнечные панели в правильный для аккумулятора «вид», так как солнечный свет в течение светлого времени суток имеет разную интенсивность и величина напряжений на выходных клеммах панелей может быть разная. С помощью контроллера заряда потоки энергии распределяются таким образом, чтобы обеспечить зарядку приборов в правильном режиме.

Для бесперебойной работы автономной системы электроснабжения необходимо предусмотреть также резервный источник питания, например на дизельном топливе. Он прост в обращении и достаточно мощен, чтобы сохранить необходимый запас электроэнергии, хоть и не обладает всеми достоинствами солнечного аккумулятора.

Вернуться к списку новостей Следующая новость