Загрузка...
Oxford PV вновь установил рекорд эффективности тандемных ячеек

Разработчик перовскита Oxford PV установил новый мировой рекорд по эффективности тандемных элементов перовскит-кремний на уровне 29,52%, побив предыдущий рекорд.

Oxford PV вновь установил рекорд эффективности тандемных ячеек

Разработчик перовскита Oxford PV установил новый мировой рекорд по эффективности тандемных элементов перовскит-кремний на уровне 29,52%, побив предыдущий рекорд, установленный менее года назад центром Helmholtz Zentrum в Берлине. Новый рекорд был подтвержден Национальной лабораторией возобновляемой энергии США.
Компания Oxford PV сегодня объявила о новом рекордном КПД для своего тандема перовскит / кремний, приблизившись к 30% рубежу - 29,52%. Это достижение также ставит технологию впереди однопереходных ячеек из любого материала, еще больше подтверждая аргументы в пользу тандемных ячеек как «будущего фотоэлектрических модулей». Новый рекорд эффективности подтвержден Национальной лабораторией возобновляемых источников энергии в США.

Хотя некоторых еще предстоит убедить в достоинствах перовскитных солнечных элементов, Oxford PV уже давно является пионером этой технологии. Заявление компании, сделанное сегодня, включает расчет, что 35 кг перовскита могут генерировать такое же количество энергии, как семь тонн кремния. Кроме того, в нем отмечается, что перовскиты достигли аналогичной эффективности преобразования по сравнению с кремнием всего за десять лет разработки, в то время как исследователи работали над кремниевыми фотоэлектрическими элементами более 60 лет.

Новый рекорд был достигнут для ячейки размером 1,12 см², изготовленной в лабораторных условиях. Oxford PV ранее удерживал рекорд эффективности тандемных ячеек на уровне 27,3%, а затем 28%, прежде чем группа в Helmholtz Zentrum Berlin (HZB) подтолкнула рекорд до 29,15% в январе 2020 года. И Oxford PV, и HZB заявили, что у них есть четкие дорожные карты. чтобы подтолкнуть этот рекорд к 30% в ближайшем будущем .

«Достижение нового мирового рекорда - это фантастическая веха для наших солнечных элементов на основе перовскита, поскольку это демонстрирует, что мы на один шаг ближе к обеспечению мощной и недорогой солнечной энергии», - сказал генеральный директор Oxford PV Франк Авердунг. «В настоящее время мы находимся на глобальном переломном этапе - изменение климата резко ухудшается, и потребность в использовании альтернативных форм энергии никогда не была такой острой».

Источник: https://www.pv-magazine.com/

Вернуться к списку новостей Следующая новость