Загрузка...
На самом северном архипелаге России установят солнечные батареи

На самом северном архипелаге России и всей Евразии – земле Франца-Иосифа летом 2017 года впервые начнут применять солнечную энергию. На острове Гукера будет установлено 36 солнечных панелей.

На самом северном архипелаге России установят солнечные батареи

На самом северном архипелаге России и всей Евразии – земле Франца-Иосифа летом 2017 года впервые начнут применять солнечную энергию. На острове Гукера будет установлено 36 солнечных панелей. А на другом острове – Земля Александры планируется перевод базы парка «Русская Арктика» на полностью автономное снабжение солнечной энергией. За счет энергии солнца будет осуществляться электро- и теплоснабжение.

На острове Гукера солнечные панели будут полностью перекрывать потребности базы. На базе парка «Русская Арктика» с июня по сентябрь работают ученые и государственные инспекторы. Ранее для обеспечения потребностей баз использовались дизель-генераторы.

На остров Земля Александры будет доставлено 240 солнечных панелей. Часть из них установят на здании базы, другие будут размещены на специально построенном здании.

Сотрудники национального парка «Русская Арктика» уже имеют опыт применения солнечной энергии. Солнечные панели были установлены на базе под названием «Мыс желания», на севере Новой Земли. Экономия дизельного топлива за сезон с июня по сентябрь составила не менее тысячи литров.  На архипелаге Франца-Иосифа солнце светит не интенсивно, но солнечной энергии достаточно много, поскольку солнце светит круглые сутки.

Начиональный парк «Русская Арктика» в дальнейшем планирует еще более широко использовать альтернативную энергетику. Использование природной солнечной энергии вместо традиционного топлива будет способствовать сохранению природного комплекса.

У национального парка уже есть опыт применения возобновляемой энергии на базе "Мыс Желания" на севере Новой Земли. Экономия дизельного топлива за полевой сезон (с июля по октябрь), по словам Баракова, там составляет не менее тысячи литров и снижается уровень загрязнения окружающей среды.

Вернуться к списку новостей Следующая новость