Загрузка...
Минэнерго планирует обязать бизнес оплачивать расходы на развитие сетей

Минэнерго внесло предложение о об оплате расходов на расширение сетей за счет крупного бизнеса. Планируется включать в плату за техническое присоединение потребителей, которым нужны мощности более 150 кВт (крупный бизнес), расходы «Россетей» на развитие сетевой инфраструктуры.

Минэнерго планирует обязать бизнес оплачивать расходы на развитие сетей

Минэнерго внесло предложение о об оплате расходов на расширение сетей за счет крупного бизнеса. Планируется включать в плату за техническое присоединение потребителей, которым нужны мощности более 150 кВт (крупный бизнес), расходы «Россетей» на развитие сетевой инфраструктуры. Министерство разработало соответствующий законопроект. Данный документ отправлен участникам общественного обсуждения, инициативу уже поддержали в Минэкономики. 

За 2018 год «Россети», а также дочерние предприятия компании потратили на техприсоединение 120 млрд руб. С учетом расходов, траты потребителей могут вырасти примерно втрое, на 80 млрд руб. ( по подсчетам Сообществе потребителей энергии). Сейчас данные платежи не включаются в расходы бизнеса. 

В настоящие время расходы за техприсоединение включают только оплату новых сетей «Россетей». Согласно существующему законодательству, запрещено инвестировать из этого платежа в развитие существующей инфраструктуры.

Сократить расходы на использование электричества помогут современные солнечные панели

Вернуться к списку новостей Следующая новость