Загрузка...
Компании Tesla и Panasonic будут совместно изготавливать мощные солнечные батареи

Компании Tesla и Panasonic заключили соглашения о строительстве совместного завода по производству солнечных батарей.

Компании Tesla и Panasonic будут совместно изготавливать мощные солнечные батареи

Компании Tesla и Panasonic заключили соглашения о строительстве совместного завода по производству солнечных батарей. Завод будет построен в штате Нью-Йорк. Расчетная мощность к 2019 году составит один гигаватт фотоэлементов в год. На заводе будут выпускать солнечные батареи по сравнительно новой технологии гетероперехода с внутренним тонким слоем (Heterojunction with Intrinsic Thin-layer, HIT).

Инновационный слой соединяет в себе слои  монокристаллического и микроморфного кремния. Разные слои имеют разный спектр поглощения, а их совместное использование помогает получить совместный КПД 25%. Это рекордный показатель для фотоэлементов на основе кремния.

Технология еще не вполне освоена и довольно сложна, она редко встречается за пределами Японии. Компании планируют решить проблему с производством данных фотоэлементов в США.  В России внедрением аналогичной технологии занимается компания «Хевел».

По информации компании Tesla, фотоэлементы, изготовленные на заводе, будут использоваться для изготовления обычных модулей на крыши. После доработки концепции «солнечной крыши», панели будут использоваться для изготовления крыш, выглядящих как черепичные. Инновационные крыши будут стоить дешевле, при этом будут способны получать энергию из солнечного света. 

Вернуться к списку новостей Следующая новость