Загрузка...
Самарские ученые проводят космический эксперимент с солнечными батареями

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева начали цикл экспериментов в открытом космосе с инновационными фотоэлектрическими преобразователями. 

Самарские ученые проводят космический эксперимент с солнечными батареями

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева начали цикл экспериментов в открытом космосе с инновационными фотоэлектрическими преобразователями.  Преобразователи установлены на космическом аппарате «Аист-2Д», сообщает пресс-служба университета.

Эксперимент должен привести к созданию солнечных батарей нового типа для космических аппаратов. Солнечные батареи нового типа будут стоить дешевле существующих аналогов и позволят обрести альтернативу поставкам компонентов для производства космических солнечных батарей из-за рубежа.

Базой для экспериментов стал космический аппарат «Аист-2Д». Этот аппарат был создан специалистами университета и РКЦ «Прогресс» (Самара). В конце апреля аппарат вывели на околоземную орбиту с нового космодрома Восточный.

На борту космического аппарата находятся 14 образцов фотоэлектрических преобразователей размером 2 на 3 см каждый.

Изучив данные о работе образцов в космосе, ученые смогут разработать наиболее эффективную структуру инновационных фотоэлектрических преобразователей. После испытания и внедрения технологии новыми солнечными кремниевыми батареями российского производства будут снабжаться не только спутники, но и летательные аппараты, электромобили, различные электронные устройства, в том числе бытового назначения. 

Вернуться к списку новостей Следующая новость