Загрузка...
На перевале Дятлова установят жилой модуль на солнечных батареях

На перевале Дятлова установят жилой модуль для туристов, оборудованный солнечными батареями.

На перевале Дятлова установят жилой модуль для туристов, оборудованный солнечными батареями

В горах Северного Урала планируют установить сеть быстровозводимых жилых модулей. Они необходимы в целях безопасности и в целях популяризации туризма. Модули будут размещены на расстоянии 10-15 км друг от друга. Такое расстояние выбрано неслучайно – оно равно суточному переходу, расстоянию, которое в состоянии пройти турист без подготовки. Наличие модулей на расстоянии пешего перехода сделает туризм в горах доступным для новичков, детей, пожилых туристов.

Планируется, что в марте 2016 года модули будут установлены на хребте Чувальский Камень, на Лиственничном хребте (два модуля), и на хребте Тулымский Камень. Модули на солнечных батареях могут работать при температуре от +40 до -35 градусов. Конструкции в состоянии работать без ремонта не меньше 10 лет.

Дом-модуль рассчитан на размещение четырех человек, в случае необходимости в нем могут укрыться до 8 туристов. Кроме солнечных батарей в модуле предусмотрена небольшая печка.

Установленные домики-укрытия помогут избежать несчастных случаев при неблагоприятных условиях. Пользоваться домиками можно совершенно бесплатно. 

Вернуться к списку новостей Следующая новость