Загрузка...

Установка солнечных батарей: важные особенности в Якутске

Перспективность использования солнечной энергии в качестве альтернативного энергетического источника уже ни у кого не вызывает сомнений. Поэтому владельцы частных домов, коттеджей, усадьб стараются обеспечить себя солнечными системами.

Даже учитывая высокую стоимость фотоэлементов и затраты на монтаж, установка солнечных панелей вполне оправдывает себя. Это подтверждает срок эксплуатации оборудования: при необходимом уровне обслуживания он составляет не менее 25 лет.

Солнечная батарея – это панель из фотоэлементов, преобразующих энергию солнца в электрический ток. Чтобы работа панели была максимально продуктивной, ее необходимо правильно установить.

Особенности установки солнечных панелей

Поскольку в разных регионах, в различное время года и дня солнечный свет падает на землю под определенными и непостоянными углами, вычисление оптимального варианта установки фотоэлементов лучше доверить профессионалам. При желании размещения солнечной батареи на крыше дома необходимо учесть, что в этом случае значительно усиливается давление на ее конструкцию. При таком монтаже должны быть предусмотрены вентиляционные зазоры.

Иначе солнечная батарея, если и не прекратит работу, то значительно ухудшит ее показатели. Кроме того, следует определиться с расположением обслуживающих систему устройств, а также щитов электропитания. Все эти вопросы также лежат в области компетенции специалистов по установке гелиосистем.

Иногда более рационально установить солнечные батареи на земле или невысоко над землей.

Дело в том, что эффективность их работы во многом зависит от качества обслуживания. Небольшой слой пыли, снег, птичий помет преграждают доступ солнечных лучей к панелям. Это негативным образом сказывается на их работе. Отсюда следует, что своевременную очистку поверхности батарей от загрязнений гораздо проще сделать, когда они находятся в более доступном месте.

Важным фактором установки гелиосистемы является сторона света. Ориентировка на юг позволит увеличить мощность и собрать большее количество солнечной энергии.

Еще одно непременное условие правильной установки солнечных батарей – расположение их таким образом, чтобы они находились вне зоны доступа тени, отбрасываемой строениями, деревьями или соседними панелями.

Профессиональный подход к монтажу солнечных панелей и электростанций позволит учесть все факторы, нюансы и избежать досадных ошибок.