Загрузка...

Установка солнечных батарей (панелей) в Улан-Удэ

Солнечные батареи – это современный и самый экологичный источник энергии. Технологический прогресс позволил создавать солнечные панели, которые отличаются отличительно невысокой ценой, максимальной эффективностью и длительным сроком службы.

На сегодняшний день солнечные установки - это доступный и весьма экономичный способ получения электроэнергии. Но для оптимального сбора и аккумулирования энергии Солнца важно правильно выполнить установку модулей. Ведь от того, как будет выполнен монтаж, зависит эффективность функционирования солнечных панелей.

Основные принципы установки солнечных панелей

1. Установка солнечных батарей должна производиться с наиболее хорошо освещенной стороны. Важно, чтобы никакие объекты, находящиеся вблизи, не создавали тень. Оптимальными зонами для монтажа являются крыши и фасады зданий. Также можно устанавливать модули на специальные опорные конструкции, которые размещаются на поверхности участка.

2. В целях обеспечения максимального КПД, необходимо устанавливать панели под определенным углом наклона и азимутом. Для максимальной энергопроизводительности модули необходимо монтировать так, чтобы солнечные лучи попадали на рабочую поверхность под углом 90°. Безусловно, выдержать такое можно только при условии использования особых поворотных конструкций с возможностью слежения за солнцем, которые именуются трекерными системами. Основное правило размещения стационарных конструкций – это ориентация поверхности на юг, с незначительными отклонениями по азимуту. Например, для северной стороны оптимальным считается азимут, составляющий 180° в направлении на юг. Если установка солнечных панелей выполняется с возможностью регулировки угла наклона, то летом его необходимо увеличивать, а зимой - уменьшать на 12°.

3. Размещать панели следует так, чтобы сохранять возможность доступа к модулям для очистки их поверхности. Со временем на их плоскостях может накопливаться слой пыли и грязи, а в зимнее время – осадки, что приводит к снижению эффективности выработки электроэнергии. Если сложно обеспечить доступ для очистки, тогда, как вариант рассматривают возможность вертикальной установки панелей на стенах здания.

4. При установке большого количества панелей важно соблюдать минимальное расстояние между отдельными рядами, чтобы избежать затенения друг другом. Дистанция между отдельными рядами должна составлять не меньше 1.7 от высоты ряда. Также важно обеспечить между панелями минимальный зазор, необходимый для вентиляции.

5. Солнечные энергетические установки обычно имеют конструкцию, удобную для крепежа на любых типах поверхности. Для монтажа нет необходимости в покупке специализированных и дорогостоящих крепежных элементов. Рама модулей выполнена из алюминиевого профиля и оснащена универсальными отверстиями для фиксации.

Все солнечные модули продаются с детальными схемами подключения и инструкциями от производителя, поэтому их установку можно производить собственными усилиями. В том случае, если речь идет об крупных солнечных электростанциях, то лучше доверить их монтаж профессионалам, которые смогут качественно и быстро выполнить все электромонтажные работы.

Выбирайте для установки надежные солнечные модули от компании Ауринко: