Загрузка...

Солнечные батареи - поставщик бесплатной электроэнергии в Тимашевске

Более двадцати лет часть жителей США, Китая и ряда других стран (в том числе и России) получают электроэнергию не только от государственных электростанций, но и от собственных солнечных батарей.

В конструкцию солнечной батареи входит некоторое количество объединённых в единую систему фотоэлементов. В процессе своего функционирования она преобразовывает солнечную энергию в электрическую, впоследствии накапливая её. Существуют различные типы солнечных батарей (панелей) – поликристаллические, монокристаллические, а ещё тонкоплёночные и гибридные. Монокристаллические кремниевые панели обладают наибольшим КПД, но и стоимость их выше, чем цена панелей других типов. Традиционно солнечные батареи укладывают в алюминиевый корпус.

Особенности установки солнечных батарей

Чтобы солнечные батареи приносили максимальную пользу, монтировать их следует на том участке крыши (или лужайки), где они смогут поглощать максимальное количество солнечных лучей и под определённым углом наклона к горизонту. И периодически нужно очищать их от грязи летом и от снега зимой. Не следует монтировать солнечные батареи по всему пространству кровли – нужно оставить достаточно пространства между ними, чтобы осуществлять их периодическую очистку.

Если какая-либо местность не электрофицирована, обустройство солнечных батарей в долгосрочной перспективе обойдётся куда дешевле, чем применение жидкотопливных генераторов. Производители солнечных батарей указывают в документах на них срок службы от двадцати до тридцати лет, хотя такие изделия вполне способны служить и дольше установленного срока. Солнечные панели получают энергию от солнца, но даже и в пасмурные дни, когда солнце скрывают тучи, могут поставлять её потребителям, используя ранее накопленные запасы.

В стандартный комплект данных изделий входит энергетический модуль, контроллер заряда, инвертор и аккумулятор. Во время своей работы батареи солнечные не приносят ущерба окружающей среде, а за поставляемую ими энергию нет необходимости платить кому-либо. Производством солнечных батарей в России занимаются компании «Телеком-СТВ», ООО «Хевел» и другие, также изготавливают в Германии и Китае. Солнечные батареи встречаются в тропических странах, ими комплектуют спутники и космические аппараты.

В отличие от бензиновых генераторов, надёжные и долговечные солнечные панели функционируют бесшумно и вредных выбросов в атмосферу не выделяют. Их можно устанавливать на кровлях жилых домов или зданиях промышленного назначения или крепить на встроенные в грунт конструкции.