Загрузка...

Солнечная энергетика России, развитие в Саранске

Уже давно перестало быть новостью применение солнечной энергетики, как одного из видов альтернативных источников энергии. Используя данную технологию, люди не только экономят собственные средства на обеспечение питанием своего жилья, но и заботятся об окружающей среде, тем самым уменьшая спрос на потребление электроэнергии, полученной с атомных электростанций. Некоторые жители высоток негодуют, что только в собственном частном доме можно установить на крыши солнечные панели и успешно пользоваться данными благами, но и в этом случае есть выход. Многие жильцы многоквартирных домов объединяются, берут в долгосрочную аренду крышу, и устанавливают на ней солнечные батареи, тем самым инвестируя деньги не только в прибыльное (экономически выгодное) дело, но и в защиту окружающей среды.

Солнечная энергетика в мире

Солнечная энергетика в мире является очень распространенным явлением, ведь развитые страны и всевозможные объединения уже несколько десятков лет назад стали задумываться о том, что богатства природы не могут быть вечными, а большая часть из них требует более миллиона лет на восстановление запасов.

Лидирующие позиции в данной индустрии занимает Германия, поскольку сегодня не только гектары выделены под данную сферу, но и крыши многих частных и многоэтажных домов полностью оборудованы панелями, для поглощения и преобразования солнечных лучей в источник питания. Уже в 2050 году эта страна планирует полностью перейти на этот экологически чистый и безопасный источник электроэнергии. Следующими в пятерке первенцев и лидеров в установке и потреблении солнечной энергии являются США, Япония, Италия и Китай. Даже Илон Маск уже с 2017 года запустил выпуск солнечных крыш Tesla, которые, по его словам, будут обходиться дешевле, чем обычная кровля. А если учесть, что данная установка позволяет и сэкономить, и заработать, продавая остаток неиспользованной энергии стране, то инвестиция достаточно привлекательная. Видя все преимущества данного типа альтернативного источника питания, многие другие страны также стремятся полностью перейти на него и сделали уже достаточно весомые шаги в данном направлении. К таковым странам относятся Франция, Бельгия, Чехия и Австралия. Они также планируют перейти на 100% покрытие нужд в электроэнергии за счет полученной от солнечных батарей.

Солнечная энергетика в России

Наблюдая за тенденциями развития, Россия также не пожелала остаться в стороне. На сегодняшний день установлено 10 работающих станций общей мощностью в 100 000 Вт и пять станций в Крыму, которые обеспечивают питанием только полуостров, при этом вырабатывая 300 000 Вт. И на этом показателе Россия останавливаться не собирается, поскольку также беспокоится о чистоте окружающей среды и безопасности своего населения.

Солнечная энергетика в России и дальше будет развиваться, несмотря на критические и ошибочные высказывания многих о холодном климате нашего государства. Ведь в той же Якутии и Забайкалье общее количество солнечных дней и солнечной радиации больше, чем, например, в таких прославленных туристических курортных регионах, как Крым и Краснодарский край. Поэтому перспектива полного перехода на экологически чистый вид получения электроэнергии и в нашей стране имеет положительную тенденцию.

Посмотрите ассортимент солнечных батарей российского производства: