Загрузка...

Виды солнечных батарей и их преимущества в Нижневартовске

Солнечные батареи набирают все большую популярность в современном мире. Проблема экологии планеты волнует многих производителей. Поэтому современные фирмы такие как Aurinko создают более безопасные источники энергии. Такими являются солнечные батареи.

Преимущества системы

К достоинствам солнечных батарей можно отнести:

  • Доступность. Найти частичку Солнца можно практически в любой части планеты;
  • Экологичность. Солнечные батареи безопасны и экологичны, они оказывают меньшее излучение и не вредят окружающей среде;
  • Тихая работа. Солнечные панели работают практически бесшумно;
  • Медленный износ.

Главное преимущество солнечных панелей — длительный срок эксплуатации. Батареи могут исправно работать до 25 лет.

Виды солнечных батарей (солнечных панелей)

Сегодня многие компании производят солнечные панели следующих видов:

  • Кремниевые. Устройства изготавливают из прочного и недорогого материала. Они показывают неплохую производительность, исправно работают в течение 10-20 лет. Сегодня кремниевые панели считаются самыми популярными;
  • Монокристаллические. Устройства изготавливают из очищенного кремния. Такие панели стоят намного дороже и отличаются боле сложной технологией установки;
  • Поликристаллические. Панели производят из охлажденного кремниевого волокна. Эти устройства потребляют энергию в меньшем размере. Поликристаллические батареи продаются по приемлемой стоимости.

Сегодня популярность набирает такой вид солнечных панелей, как пленочный. Эти приборы повышают энергоэффективность и помогают снизить цены на производство энергетических устройств. Подвиды солнечных пленочных панелей:

  • из теллурида кадмия. Кадмий считается качественным материалом, обладающим хорошим уровнем светопоглощения. Сегодня его используют в космосе и на околоземной орбите. Также он применяется для производства панелей с целью домашнего использования. Один из минусов таких приборов — ядовитость. Однако многие ученые выяснили, что уровень кадмия, использующийся для изготовления солнечных панелей, абсолютно безопасен для человека;
  • из меди и индия. Устройства изготавливают из меди, индия, селена. КПД батарей выше, чем у пленочных панелей, изготовленных из теллурида кадмия. Приборы отличаются длительным сроком эксплуатации.

Относительная новинка — это полимерные панели. Их изготавливают на основе полифенилена, меди, фурелленов. Батареи показывают пониженный уровень КПД. Несмотря на это, они отлично работают, экономят энергию, не повреждаются в течение длительного срока эксплуатации. Существенное преимущество полимерных батарей — бюджетная стоимость. К недостаткам относят сравнительно низкий уровень КПД, а также отсутствие точной информации о периоде исправной работы устройств. Сами производители заявляют, что он может достигать 4-6 лет. Однако на практике оказывается, что первые поломки происходят уже через 2-3 года.

Для оптимизации солнечной энергии планируется использовать фотосенсибилизированные панели. Такие устройства работают по принципу фотосинтеза в окружающей среде. Идея о создании панелей находится на стадии реализации и пока еще не воплотилась в жизнь.

Что выбрать?

Производители утверждают, что для выбора солнечных панелей для загородных домов необходимо ориентироваться на два варианта: поликристаллические и монокристаллические батареи. Если место расположения ограничено, то лучше выбирать панели с односторонней ориентацией кристаллов. При выборе также рекомендовано ориентироваться на уровень КПД, он должен находиться на средней отметке.

Приобретать солнечные батареи лучше при помощи осведомленного консультанта. Так как эти устройства считаются относительной новинкой для многих покупателей, еще не все из них изучили принцип действия и особенности работы подобных приборов.