Загрузка...

Как можно заработать на солнечной электростанции в Минеральных Водах

Как получить доход от использования солнечных электростанций физическому или юридическому лицу?

В законодательстве информация об этом содержится в Федеральном законе № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». Согласно закону, потребитель электроэнергии, установивший солнечную электростанцию, мощность которой не превышает 15 кВт, может отдавать излишки электроэнергии в сеть. Излишки приобретает энергосбытовая организация (условия «взаимозачета).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 02.03.2021 № 299 ", принятому Правительством РФ в марте текущего года, определяется порядок действий Потребителя и условия работы с энергосбытовыми компаниями, а также разъясняется статус объектов микрогенерации.

Для кого этот закон

Закон распространяется на физических лиц, имеющих гражданство РФ и юридических лиц, имеющих регистрацию на территорию Российской Федерации. Мощность, поставляемая в сеть, не должна быть больше 15 кВт.

Налогообложение

Доходы физического лица от поставки электроэнергии в сеть не относятся к предпринимательской деятельности и не облагаются налогом

Порядок действий

Если вы решили приобрести солнечную сетевую электростанцию, начать получать доход от излишков электроэнергии несложно.

Для этого нужно действовать по следующей схеме:

  1. Подобрать солнечную электростанцию с нужными характеристиками. На нашем сайте вы можете получить консультацию по выбору.

  2. Купить сетевую солнечную электростанцию.

  3. Установить солнечную электростанцию на объекте.

  4. Далее нужно установить двухсторонний смарт-счетчик. Для этого обратитесь в электросетевую компанию в своем регионе. Узнать контакты поставщика можно на сайте «Россети».

  5. После установки необходимого оборудования заключается договор с энергосбытовой компанией. После заключения договора компания будет покупать у вас излишки вырабатываемой электроэнергии на условиях, описанных в постановлении Правительства.

Статус «объектов микрогенерации»

Согласно закону, под объектом микрогенерации предлагается понимать объект по производству электроэнергии (в том числе, солнечную электростанцию), который принадлежит потребителю на основании собственности. Мощность этого объекта не должна быть выше, чем наибольшая мощность принимающих устройств для потребителя. Цифра максимальной мощности составляет 15 кВт (включительно).

Объекты микрогенерации могут технологически присоединяться (подключаться) к хозяйственным объектам не больше 1 кВ.

Технологическое присоединение (подключение) объектов микрогенерации может осуществляться к объектам электрического хозяйства не более 1 кВ.

Условия подачи электроэнергии в сеть и приобретения ее энергосбытовой компанией

Солнечная электростанция генерирует энергию, которая в дневное время направляется на обеспечение потребителей (дом, другие объекты). Если на объекте в данный момент нет потребления энергии, или образовался избыток за счет работы солнечной электростанции, излишки подаются в центральную сеть. И с от этого избытка пользователь может получить доход. 

Для расчета электроэнергии устанавливается специальный смарт-счетчик. Он считает и количество потребленной энергии, и количество отданной в сеть энергии. При заключении договора, энергосбытовая компания приобретает электроэнергию о тем же тарифам, по которым продает ее собственнику. Такие условия действуют, пока поставки электроэнергии не превышают объемов месячного потребления на объекте. При превышении этих объемов начинает действовать оптовый тариф (среднее значение 2 руб/кВт*ч.).

Таким образом, собственники экономят на электричестве, потребляемом из сети, и даже получают дополнительный доход. Днем эффективность работы солнечной сетевой электростанции максимальна, при этом потреблении энергии на объекте может быть достаточно небольшим. Излишки отдаются в сеть.