Загрузка...

Варианты установки солнечных панелей в Махачкале

Установка фотоэлектрической системы позволяет получать бесплатную энергию, которая будет питать устройства на объекте. Расположение самих солнечных панелей оказывает большое влияние на экономическую эффективность системы. Специализированные организации, безусловно, помогут вам в профессиональной настройке панелей, а также их надежной сборке.

Особенности установки солнечных панелей

По расчетам, для получения одного киловатта мощности от фотоэлектрической системы необходимо не менее семи квадратных метров площади солнечных батарей. Так как не у каждого клиента есть просторный земельный участок, основные компоненты системы в основном устанавливаются на крыше. Элементы никак не влияют на ее конструкцию, поэтому вам не нужно беспокоиться о необходимости проведения дополнительных строительных работ. Производители позаботились и о многочисленных аксессуарах, в том числе о правильно спроектированных ручках, гарантирующих желаемый захват элементов. Нельзя не заметить тот факт, что панели настолько универсальны, что их установка в других местах также проходит без проблем. Поэтому они также встречаются на земле или на фасаде здания.
Наземная установка дает целый ряд преимуществ, хотя и требует трудоемкой подготовки, в том числе оценки качества грунта. Панели в такой конфигурации легче чистить и обслуживать, а в случае возможного выхода из строя, нет проблем с доступностью. С другой стороны, панели, установленные на фасадах здания, позволяют эффективно использовать солнечное излучение и зимой. Важно оставить пустое пространство между панелями и несущей конструкцией здания.

Оптимальное расположение панелей

Одно из основных правил выбора расположения панелей - избегать затененных мест. Препятствием могут быть как массивные деревья, так и различные элементы энергетической инфраструктуры. Опытные специалисты рекомендуют ориентировать ячейки на юг под углом сорок пять градусов, что обеспечит максимальную эффективность системы. Вышеупомянутая мера продлевает время воздействия солнечного излучения, которое сильно ограничено вращением Земли. Стоит добавить, что особенно невыгодно размещать панели на восток, потому что тогда они не будут выходить на полную мощность.

Хотя такое расположение можно компенсировать увеличением поверхности панелей, но тогда следует учитывать и более высокие расходы.
По оценкам, оптимальной эффективности панели достигают при температуре около 25 градусов Цельсия. К сожалению, летом они часто нагреваются более чем в два раза сильнее. Поэтому для снижения негативного воздействия термических факторов необходимо обеспечить надлежащее охлаждение установки. Для этого стоит располагать панели в таком месте, где они будут подвергаться воздействию ветра, выступающего в роли естественного охладителя.