Загрузка...

Почему стоит совмещать каминное отопление с солнечными батареями в Махачкале

Вы строите новый дом и хотите, чтобы он был не только экономичным, но и экологичным? Или, может быть, вы готовитесь модернизировать существующее здание, чтобы оно соответствовало вашим ожиданиям с точки зрения комфорта и энергоэффективности? В обоих случаях стоит рассмотреть возможность создания системы отопления с камином и солнечными батареями. Давайте подробнее рассмотрим это решение и его преимущества.

Камин с водяной рубашкой для дома

Высокая теплопроизводительность современных каминов означает, что они больше не являются роскошным украшением интерьера. С помощью очаровательного камина можно удачно обогреть помещения во всем доме и даже хозяйственную воду. Такие возможности предлагает камин с водяной рубашкой, благодаря которой горячая вода распределяется по всей системе отопления. Разумеется, использование камина, как единственного источника отопления дома, требует правильной подготовки всей установки, а также надлежащей теплоизоляции здания. На практике это решение лучше всего работает в новых домах, спроектированных, как энергоэффективные.

Дополнительной поддержкой для отопительных установок, работающих от камина, является интегрированная система рекуперации, то есть рекуперация тепловой энергии из выхлопных газов, образующихся при питании отопительного прибора. Еще интересная идея - совместить каминное отопление с энергией, получаемой от солнечных коллекторов.

Фотоэлектрические панели для обогрева камина

Нет сомнений в том, что фотоэлектрические панели являются источником наиболее чистой и, следовательно, наиболее экологичной энергии. Установка такой системы также означает экономию топлива, необходимого для основного устройства, питающего систему отопления, то есть камина. Однако фотоэлектрическая технология сталкивается с серьезными ограничениями в наших широтах. Большую часть года воздействие солнца слишком мало, чтобы панели могли быть единственным источником энергии. Отсюда - необходимость комбинировать солнечные батареи с дополнительными источниками тепла.

Установка, сочетающая каминное отопление с солнечными батареями, оказывается наилучшим сочетанием по нескольким причинам.

Принимая решение установить камин с водяной рубашкой и солнечными панелями, домовладелец извлекает выгоду из преимуществ обоих решений. В холодное время года камин отвечает за обогрев дома и подогрев воды. Здесь следует отметить, что камины чаще всего топят дровами или, возможно, другим биотопливом, то есть дешевым и экологически чистым возобновляемым материалом. В весенне-летний период, когда потребность в энергии для отопления здания уменьшается, но нагрев воды по-прежнему необходим, функцию камина берут на себя панели. Благодаря им нет необходимости поддерживать огонь в камине, что неизбежно приводит к нагреву воздуха в помещении, в котором он установлен.

Подводя итог, можно сказать, что интегрированная система отопления с водяным камином и солнечными батареями обеспечивает комфорт на протяжении всего года и в то же время является очень дешевым и экологичным решением.