Загрузка...

Расчет солнечных панелей для энергоэффективного дома в Лангепасе

Вы хотите сделать свой дом энергонезависимым и использовать солнечную энергию в качестве основного источника электричества? Это отличная идея, но для ее реализации нужно правильно спроектировать и установить систему панелей, которая будет отвечать потребностям энергии и особенностям вашего дома и местности. После прочтения этой статьи вы сможете лучше спланировать свою электростанцию.

Определение потребностей энергии

Первый шаг в расчете количества солнечных панелей для вашего дома – узнать, сколько электричества вы потребляете в среднем за день, месяц или год. Это можно сделать несколькими способами:

Составить список всех приборов, которые вы используете в доме, и указать их мощность (в ваттах) и время работы (в часах) за день. Затем можно умножить мощность и время работы каждого прибора и составить все результаты.

Посмотреть на свои счета за электроэнергию за последние месяцы или годы и узнать сколько киловатт-часов вы потребляли в среднем за период. Или вы можете найти в интернете средние значения энергопотребления для домов, похожих на ваше по размеру, климату и количеству жителей, и использовать их как ориентир.

Важно помнить, что энергопотребление может изменяться в зависимости от сезона, погоды, привычек и других факторов. Рекомендуется добавить запас к полученному значению — учитывая, что цены на солнечные батареи достаточно низкие, дополнительные 10–20% среднего потребления не помешают.

Расчет солнечных панелей

Когда вы определили потребность в энергии, можете перейти к расчету количества и мощности панелей, которые нужны для ее покрытия. Во-первых, необходимо измерить солнечную радиацию – количество энергии от солнца, падающей на единицу площади за единицу времени. Она измеряется в ваттах на квадратный метр (вт/м2) или киловаттах на квадратный метр (квт/м2).

Солнечная радиация зависит от географического положения, времени года, времени суток, облачности и других факторов, поэтому следует использовать карты или калькуляторы для расчета. Учитывайте не только среднее значение, но и максимальное/минимальное.

Затем нужно определить мощность панели – количество электричества, которое оно может произвести при определенной солнечной радиации. Вы можете использовать следующую формулу p = e/(r* h* pr), где:

P – необходимая мощность панелей (в вт);
E – ваше среднее потребление электричества за день (в втг);
R – количество часов света в вашем регионе (в часах);
H – количество часов работы панелей в день (в часах);
Pr – коэффициент производительности панелей (от 0 до 1).

Например, если ваше среднее потребление электричества за день составляет 10 квтч, в вашем регионе количество часов света равно 5 часам, количество часов работы панелей в день равно 4 часам, а коэффициент производительности панелей равен 0,8, то необходимая мощность будет равна: p = 10 000/(5*4 * 0,8) = 625 вт. Теперь вам остается закупиться необходимым количеством панелей, чтобы получить нужную мощность.