Загрузка...

Расчёт мощности солнечных панелей в Когалыме

При переходе от традиционной электроэнергии к солнечной оптимальная мощность системы определяется одним простым вопросом: сколько солнечной энергии вам нужно? Чтобы ответить на него, необходимо подумать о конечной цели, будь то минимизация загрязнения окружающей среды, увеличение экономии денег или максимизация возврата инвестиций (ROI).

Сколько энергии сейчас используется в вашем доме?

Первый шаг к определению количества солнечных панелей, необходимых для вашего дома, — подсчитать, какое количество энергии в настоящее время потребляется ежедневно. Киловатт-часы — это единица измерения энергии, которую коммунальные предприятия используют, чтобы выставлять счета. Чтобы получить объективное представление, рекомендуется вычислить среднюю сумму ваших счетов за электроэнергию на основе данных за последние 6–12 месяцев.

Пример расчёта

Для примера можно рассмотреть дом среднего размера с годовым энергопотреблением 4800 кВт. Это число можно использовать для расчёта среднемесячного или среднего дневного значения. В приведённом примере ежедневное потребление энергии составит 4800 кВт/ч / 365 = 13,15 кВт/ч. Затем это среднее значение можно разделить на 24 часа, чтобы определить, сколько электроэнергии используется каждый час.
Определение необходимого количества солнечных панелей: основные факторы
Поскольку работа солнечных панелей зависит от солнца, важно учитывать количество световых часов и потенциальное затенение. Эти и многие другие факторы учитываются при проектировании систем.

Количество световых часов

Понимание точного количества часов, на протяжении которых ваш дом получает прямой солнечный свет в течение дня, имеет решающее значение для определения необходимого количества панелей. Если вы живёте в сухом солнечном климате, вы можете ожидать большего производства энергии с каждой установки, чем жители дождливых регионов. Оценка световых часов позволит определить необходимое количество панелей исходя из вашего ежедневного потребления.

Пример расчёта

Используя приведённый выше пример в качестве основы, можно определить, что дому, который потребляет 4800 кВт/ч энергии в год, потребуется 13,15 кВт/ч электроэнергии ежедневно. Допустим, этот конкретный дом получает около 6 часов прямого солнечного света каждый день. Чтобы рассчитать количество энергии, которое панели должны будут производить в совокупности за это время, разделите среднее часовое потребление энергии (Вт) на количество часов световых часов в вашем районе.
Для начала необходимо преобразовать среднее потребление из кВт/ч в ватты, умножив 13,15 кВт/ч на 1000. После этого необходимо разделить полученные 13 150 Вт, необходимые дома ежедневно, на 6 часов пикового солнечного света. Исходя из количества доступной солнечной энергии, панелям этого дома потребуется мощность около 2192 Вт.
После того как вы определили количество энергии, которое вам нужно, необходимо спроектировать систему солнечных панелей таким образом, чтобы оптимизировать поток солнечного света, визуальную привлекательность и обеспечить рентабельность инвестиций. Эту работу в любом случае лучше доверить профессионалам.

Угол и размер крыши

Проще говоря, не все крыши одинаковы. Если у вас крыша необычной формы или даже меньшего размера, при определении количества солнечных панелей для получения необходимой мощности необходимо учитывать размер и угол наклона поверхности. Крыши с большей площадью позволяют использовать более крупные и экономичные панели для достижения заданных показателей производства электроэнергии.
Некоторым домовладельцам просто не хватает места на крыше. В этом случае инвестиции в меньшие по размеру высокоэффективные панели обеспечат максимальную отдачу энергии в доступном пространстве, в то же время сэкономив больше денег в долгосрочной перспективе.