Загрузка...
Исследователи преодолели теоретический максимум КПД солнечных батарей

В ходе исследований, специалисты MIT заставили один фотон выбивать сразу два электрона, что увеличило теоретический максимум КПД с 29,1 до 35%. Дальнейшие эксперименты могут еще больше увеличит эти цифры. Эффективность стандартных кремниевых фотоэлементов не может превышать 29,1%. Отчасти это связано с тем, что каждый фотон может выбить только один электрон, даже если его энергии достаточно для взаимодействия с двумя. Это ограничение ученые пытались преодолеть несколько десятилетий.

Исследователи преодолели теоретический максимум КПД солнечных батарей

В ходе исследований, специалисты MIT заставили один фотон выбивать сразу два электрона, что увеличило теоретический максимум КПД с 29,1 до 35%. Дальнейшие эксперименты могут еще больше увеличит эти цифры.
Эффективность стандартных кремниевых фотоэлементов не может превышать 29,1%. Отчасти это связано с тем, что каждый фотон может выбить только один электрон, даже если его энергии достаточно для взаимодействия с двумя. Это ограничение ученые пытались преодолеть несколько десятилетий.
Ситается, что эффективность стандартных кремниевых фотоэлементов не может превышать 29,1%. Отчасти это связано с тем, что каждый фотон может выбить только один электрон, даже если его энергии достаточно для взаимодействия с двумя. Ученые уже несколько десятилетий пытаются преодолеть это ограничение.

Недавно ученым удалось преодолеть это ограничение в кремниевой солнечной батарее. Такие солнечные батареи являются наиболее распространенными в настоящее время.

Авторы открытия отмечают, что ее коммерческое использование начнется не раньше, чем через несколько лет. Сначала предстоит оптимизировать используемые кремниевые элементы и протестировать полученные пластины на прочность. Исследователи надеются, что дальнейшие исследования, например, в области управления свойствами оксинитрида гафния, могут дополнительно повысить КПД фотопанелей. 

В настоящее время даже несовершенные солнечные панели приобретают все большую популярность в качестве источника электричества. В ОАЭ недавно ввели в эксплуатацию крупнейшую в мире солнечную ферму мощностью 1,2 ГВт. Эта ферма занимает площадь 8 кв. км.
 

Вернуться к списку новостей Следующая новость