Загрузка...

Производство солнечных батарей в Костроме

Во всем мире альтернативные виды энергетики приобретают все большую популярность, не исключением является и российский рынок. Если до недавнего времени основными лидерами-производителями солнечных батарей были американские, европейские и китайские компании, то сегодня этот рынок активно осваивается отечественными производители.

Сегодня солнечные батареи российского производства составляют серьезную конкуренцию известным мировым брендам. Они отличаются оптимальным соотношением достойного качества и доступной цены.

Технические и эксплуатационные характеристики модулей российского производства не только не уступают зарубежным образцам, но по ряду параметров существенно превосходят их.

Безусловно, их главным преимуществом является низкая стоимость. Она на порядок ниже, чем у импортных панелей.

Преимущества солнечных батарей от российских компаний

Российские солнечные панели создаются с учетом специфики климатических условий. Они отличаются высокими техническими характеристиками и повышенной надежностью. Для их производства используется в основном особо прочное закаленное стекло, которое устанавливается в металлическую рамку для усиления конструкции и предотвращения деформации.

Главными преимуществами солнечных батарей, собранных на российских заводах, являются:

  • наличие специального антибликового покрытия, которое способно повышать КПД (среднее значение КПД российских панелей составляет 17%);
  • широкий диапазон температур от -50 и до +70 С;
  • эффективная работа в условиях повышенной влажности, а также в условиях пасмурной и дождливой погоды;
  • устойчивость к ударам и другим механическим повреждениям.

Среди основных недостатков солнечных моделей российского производства эксперты отмечают некоторые недочеты в качестве сборки, а также несколько ограниченный модельный ряд выпускаемой продукции.

Основные виды

Российские компании производят различные варианты солнечный батарей, которые имеют различное целевое предназначение и различаются по типу используемой технологии и материалов.

Производство солнечных батарей в России основано на выпуске двух типов модулей:

  1. автономные - для обеспечения энергией жилых помещений, функционирования различных приборов и подзарядки аккумуляторных батарей;

  2. сетевые - для электроснабжения крупных промышленных объектов.

Также солнечные панели можно разделить на виды, в зависимости от материалов конструкции и технологии изготовления:

  • Кремниевые – являются самыми востребованными и распространенными. Они отличаются длительным сроком службы, нетребовательностью к техобслуживанию и быстрой окупаемостью. Панели этого типа могут изготовляться из монокристаллов, поликристаллов или аморфного кремния.

  • Тонкопленочные – основаны на инновационных технологиях производства и нано материалах. Главное их преимущество – это гибкость, легкость и полупрозрачность, что открывает широкие возможности для их установки и использования, например, такие панели можно размещать даже на окнах. Кроме того, они просты в обслуживании, отличаются длительным сроком эксплуатации и хорошей окупаемостью. Изготовляются такие панели из теллурида кадмия, селенида меди-индии или органических полупроводников.

Российские производители солнечных панелей

Производство солнечных батарей в России налажено на нескольких крупных предприятиях, среди которых: НПП «Квант» (Москва), ЗАО «Телеком — СТВ» (Зеленоград), компании «Сатурн» и «Солнечный ветер» (Краснодар), Ауринко (Екатеринбург), ООО «Хевел» (Новочебоксарск), ООО «Солэкс» (Рязань) и другие.

Ассортимент солнечных батарей российского производства от компании Ауринко: