Загрузка...

Автономная солнечная электростанция для дачи, загородного дома в Феодосии

Автономная электростанция для дачи или загородного дома позволяет использовать экологически чистый источник энергии. В зависимости от мощности, автономная солнечная электростанция для дачи, может частично или полностью обеспечивать потребность обитателей дачного хозяйства в электроэнергии.

Автономная солнечная электростанция для дачи обычно рассчитана на работу в течение сезона — с мая по сентябрь, а автономная солнечная электростанция для загородного дома постоянного проживания работает круглый год.

К преимуществам автономных солнечных электростанций относится простота эксплуатации. Они не требуют специального сервисного обслуживания, обычно достаточно время от времени очищать стекла и проверять контактные соединения.

Даже в условиях сурового климата автономная солнечная электростанция сможет обеспечить достаточное для функционирования дачи или загородного дома количество электроэнергии. Для подстраховки можно предусмотреть резерв — подключение к обычной электрической сети или дизель-генератор, но чаще всего в таком резерве нет необходимости.

Самые маленькие автономные солнечные электростанции могут обеспечивать уличное освещение или освещение небольших объектов на даче — например, теплиц, хозяйственных построек.

В некоторых случаях автономная электростанция на солнечных батареях для загородного дома является самым экономичным и доступным вариантом энергообеспечения. Речь идет об удаленных дачных, коттеджных поселках, отдельно стоящих домах. Солнечные батареи можно установить в отдаленных районах, в сельской местности. Это надежный и экономичный вариант автономного энергообеспечения в местности, удаленной от централизованных линий. Панели автономных солнечных электростанций закрываются ударопрочным стеклом, что делает их устойчивыми к механическим повреждениям и действиям вандалов.

Автономная электростанция для загородного дома: цена и выбор

Для правильного выбора автономной электростанции для дачи или загородного дома нужно определиться с некоторыми параметрами. В первую очередь, нужно рассчитать суммарную мощность электрических приборов, питание которых будет осуществляться за счет электростанции. Необходимо определить наибольшее потребление электричества в час. Кроме того, необходимо учитывать сколько месяцев в году должна работать автономная солнечная электростанция. Для дачи, как правило, это летний сезон, часть весны и осени, а для загородного дома — круглый год. Принципы выбора электростанций для дома постоянного проживания и для дачи примерно одинаковы, различие лишь в сезонности использования. Вам может понадобится электростанция только для обеспечения работы освещения, или для обеспечения работы холодильника, телевизора, стиральной машины, других бытовых приборов. Конечно, в этих случаях будет отличаться и комплектация, и цена.

Для правильного выбора также нужно учитывать солнечную активность в месте расположения дачи или загородного дома.

Автономная солнечная электростанция обычно включает в себя ряд компонентов: сами солнечные батареи (панели), аккумулятор, инвертор и контроллер.

Солнечные батареи (панели) бывают трех разновидностей — монокристаллические, поликристаллические и с напылением из кремния. Цена автономной солнечной электростанции для загородного дома в значительной степени зависит от стоимости этих элементов. Они отличаются по КПД, размерам, весу, цене.

Что касается аккумулятора, тут важно обратить внимание на температурный режим эксплуатации, мощность и уровень заряда.

Контроллеры и инверторы также отличаются по своим характеристикам.

На современном российском рынке представлены различные по мощности и комплектации автономные солнечные электростанции для загородного дома. Цена автономной солнечной электростанции для загородного дома в значительной степени зависит от мощности. Также на цену влияет комплектация и страна-производитель. Мы не рекомендуем дешевые автономные электростанции и комплектующие китайского производства. Процент брака среди них очень высок.

Автономная ветровая электростанция для загородного дома

Скажем еще несколько слов о другом альтернативном источнике электроэнергии — автономной ветровой электростанции для загородного дома. Такие электростанции обладают достаточно высокой стоимостью, они окупаются не ранее, чем через 5-6 лет. Автономная ветровая электростанция для загородного дома будет эффективно работать только в местности с сильными ветрами. Для размещения больше подходят приморские территории, площадки в горной местности.

Более выгодно комбинировать разные источники получения энергии, например, можно использовать ветровую электростанцию как дополнение к солнечной.

Посмотреть автономные солнечные электростанции для загородного дома: